[ 登录 ][ 注册 ]
.水务论坛.
政策法规科 /bxswfgc /2017.06.15

什么情形下不允许设置入河排污口

浏览统计:(34804) 参与评论:(2我要评论
  《中华人民共和国水法》第三十四条规定,禁止在饮用水水源保护区内设置排污口。在江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口,应当经过有管辖权的水行政主管部门或者流域管理机构同意,由环境保护行政主管部门负责对该建设项目的环境影响报告书进行审批。

  水利部2004年11月30日第22号令发布的《入河排污口监督管理办法》对入河排污口进行了定义:入河排污口包括直接或者通过沟、渠、管道等设施向江河、湖泊排放污水的排污口,统称入河排污口;新建,是指入河排污口的首次建造或者使用,以及对原来不具有排污功能或者已废弃的排污口的使用;改建,是指已有入河排污口的排放位置、排放方式等事项的重大改变;扩大,是指已有入河排污口排污能力的提高。入河排污口的新建、改建和扩大,以下统称入河排污口设置。

  水行政主管部门在对入河排污口设置审批时,什么情形下不予批准?《入河排污口监督管理办法》第十四条规定,有下列情形之一的,不予同意设置入河排污口:
  (一)在饮用水水源保护区内设置入河排污口的;
  (二)在省级以上人民政府要求削减排污总量的水域设置入河排污口的;
  (三)入河排污口设置可能使水域水质达不到水功能区要求的;
  (四)入河排污口设置直接影响合法取水户用水安全的;
  (五)入河排污口设置不符合防洪要求的;
  (六)不符合法律、法规和国家产业政策规定的;
  (七)其他不符合国务院水行政主管部门规定条件的。

  另根据国务院制定的《农田水利条例》(2016年7月1日施行)第二十三条对危害农田水利工程设施行为的禁止性规定第(五)项:禁止向塘坝、沟渠排放污水、倾倒垃圾以及其他废弃物。在用于农田灌溉的塘坝、沟渠等水利设施上设置排污口,水行政主管部门审批时不予批准。

大家意见
暂时没有人发表意见。